generateur pdf

Qui sommes-nous ?

Comité Syndical du Syndicat mixte de Préfiguration - 27 Février 2015
Comité Syndical du Syndicat mixte de Préfiguration - 27 Février 2015 © SMP-PNR-AUBRAC

La création du Syndicat mixte de Préfiguration (qui a pris la suite de l'Association d'émergence) est l'aboutissement d'une large concertation engagée depuis 2002 avec l'ensemble des collectivités et organismes professionnels en vue d'orienter le territoire de l'Aubrac vers une procédure de création de Parc naturel régional.

 

Le Bureau

Le Bureau est investi des pouvoirs les plus étendus, par délibération du Syndicat mixte, pour faire et autoriser tous les actes relatifs au fonctionnement du Syndicat mixte de Préfiguration.

Le Bureau du Syndicat mixte de Préfiguration comprend 20 membres qui disposent de voix délibératives :

PrésidentAndré VALADIERDélégué de la Commune d'Argences en Aubrac
Vice-PrésidentsAurélie MAILLOLSVice-Présidente du Conseil Régional de Languedoc-Roussillon / Midi-Pyrénées
Alain ASTRUCConseiller Départemental de Lozère
Bernard REMISEMaire de Saint-Urcize
Membres


Monique BULTEL-HERMENTConseillère Régionale de Languedoc-Roussillon / Midi-Pyrénées
Guilhem SERIEYSConseiller Régional de Languedoc-Roussillon / Midi-Pyrénées
Guillaume CROSVice-Président du Conseil Régional de Languedoc-Roussillon / Midi-Pyrénées
Martine GUIBERTVice-Présidente du Conseil Régional d'Auvergne / Rhône-Alpes
Vincent ALAZARDVice-Président du Conseil Départemental de l'Aveyron
Céline CHARRIAUDVice-Présidente du Conseil Départemental du Cantal
Philippe COUDERCMaire de Cassuéjouls
Bernard BOURSINHACMaire d'Entraygues / Truyère
Eric PICARDMaire d'Espalion
Roger AUGUYMaire de Prades d'Aubrac
René DELMASMaire de Saint-Amans-des-Côts
Vital GENDREMaire de Saint-Rémy-de-Chaudes-Aigues
Francis SARTREMaire de la-Fage-Saint-Julien
Michèle CASTANDéléguée de la Commune de Bourgs sur Colagne
Laurent MOULIADEDélégué de la Commune de Nasbinals
Patrick SOLIGNACDélégue de la Commune de Saint-Laurent-de-Muret

(dernière mise à jour : 24 Juin 2015)

Le Bureau est également composé de membres invités à participer aux séances, à titre consultatif :

  • 1 représentant pour les Territoires Associés : Didier CAYLA - Maire de Brommat
  • 1 représentant des Organismes Professionnels : Marie-Pierre LANNE - Déléguée de la Chambre d'Agriculture de l'Aveyron
 

Le Conseil Syndical

Le Conseil Syndical entend les rapports sur la gestion du Bureau notamment sur la situation morale et financière du Syndicat mixte de Préfiguration.

Après avoir délibéré et statué sur les différents rapports, il approuve les comptes de l'exercice clos, vote le budget de l'exercice suivant et délibère sur toutes les autres questions inscrites à l'ordre du jour.

Le Conseil Syndical est organisé en collèges, formés des représentants élus des collectivités et des organismes adhérents au Syndicat mixte de Préfiguration.

Le Conseil Syndical est composé de 86 membres avec voix délibératives :

 Voir la composition du Conseil Syndical

 

L'équipe technique

Une partie de l'équipe technique du Syndicat mixte
Une partie de l'équipe technique du Syndicat mixte © Frédéric MIQUEL

Aux côtés des élus, une équipe technique est chargée d'organiser les travaux du Syndicat mixte d'aménagement et de gestion, de mettre en oeuvre les missions du Parc naturel régional de l'Aubrac et de dialoguer avec les partenaires et acteurs locaux.

DirecteurArnaud DAVID
Secrétaire - ComptableAntoine TOURNIER
Chargée de mission "Chemin de Compostelle - Marque Valeurs Parc"Régine PECHBERTY
Chargé de mission "Forêt et Filière bois"Romain RIBIERE
Chargé de mission "Patrimoine naturel et Aménagement"Etienne HERAULT
Chargé de mission "Développement Territorial"Emilien SOULENQ
Chargée de mission "Communication"Myriam GANTIER
Chargé de mission "Cartographie - Urbanisme"Florent PERRIER
Chargée de mission "Tourisme et Activités de pleine nature"Mylène GRAS
Chargée de mission "Eau et milieux aquatiques"Cloé GARREL
Chargée de mission "Education et sensibilisation"Charlotte BANULS
Gestionnaire LeaderSandrine LAUZET
Chargée de mission "Randonnée et Interprétation"Maguelonne REMIZE
Chargée de mission "Stratégie Touristique"Karine LAGARDE
Chargé de mission "Paysage, architecture et habitat"Hugo RECEVEUR
Chargée de mission "Energie et mobilité"Silvia ESTEVEZ SANTOS
Chargé de mission "Culture et arts vivants"Laurent JOYEUX
Chargée de mission "Milieux aquatiques et Natura 2000"Estelle LAMOTHE

(dernière mise à jour : 13 novembre 2019)

Contactez-nous